Балинезийская порода кошек

Балинезийская порода кошек известна не каждому. А зря, ведь балинез может стать лучшим другом, не требует особого ухода и благодаря отсутствию подшерстка редко вызывает аллергию.

Свое название эта порода получила в честь танцовщиц с острова Бали. Оно и понятно, грация и изящество этих кошек поражает.

Описание породы

Всего существует две версии происхождения этой породы. Первая гласит о том, что балинезы являются результатом мутации сиамской породы. Вторая — о том, что балинезы появились благодаря скрещиванию сиамской и ангорской пород. Первым названием было «длинношерстная сиамская». Оно просуществовало 5 лет. Современное же название появилось в 1970 году в США. В СССР о балинезе узнали в 1988 году.

Внешний вид

Разница между балинезийской породой и сиамской, по сути, только в длине шерсти.
Тело и конечности удлиненные, мускулистые. Туловище среднего размера, лапки овальной формы. Кот балинез в среднем весит 5 кг, кошка — 3 кг. Хвост длинный и тонкий, никаких изломов быть не должно. Максимальное количество шерсти именно на хвосте. Шерсть шелковистая на ощупь и не имеет подшерстка.

Голова у балинеза пропорциональная, клиновидной формы. Уши поставлены широко, мордочка узкая. Сильный подбородок, челюсть с правильным прикусом.
Отдельно стоит упомянуть про глаза. Они миндалевидной формы и обязательно глубокого синего цвета. Вопреки распространенному мнению, косоглазие не должно присутствовать по стандартам. Так же не соответствуют стандартам тусклые и выпуклые глаза.

Возможные окрасы и разновидности

Порода кошек балинез насчитывает около 20 разновидностей окраса. Из них — 4 основных, но стоит отметить, что в 2008 году к участию в выставках были допущены кошки, являющиеся результатом скрещивания балинезийской и яванской пород. В результате таких изменений появился ныне популярный окрас табби (тигровый или леопардовый).

Однако основными окрасами все-таки остаются поинты (темный окрас мордочки, лапок и хвоста, не имеющий пятен). Основные поинты балинезов:

  • Сил поинт — самый распространенный окрас, темные поинты выигрышно выглядят на контрасте с бежевым телом.
  • Блю поинт — шерсть белая, с голубым отливом, контрастирует с поинтами того же отлива.
  • Шоколад поинт — шерсть туловища имеет цвет слоновой кости, поинты оттенком напоминают молочный шоколад.
  • Лиловый (фрост) поинт — белая шерсть обладает пыльно-розовым отливом, плавно переходит в более темные поинты того же отлива.

Есть и другие, менее распространенные оттенки: крим, циннамон, рэд, фавн, торти и вышеупомянутый табби.
Важно помнить, что шерсть балинезов не бывает черной и рыжей. С возрастом допускается общее потемнение.

Черты характера и поведение

Вопреки внешним сходствам, по характеру балинезийский кот сильно отличается от своих сиамских собратьев. У последних более агрессивный характер. Балинезы же уравновешенны и покладисты. Однако не стоит забывать тот факт, что балийские котики в то же время очень чувствительны. Они обязательно почувствуют гневные нотки в голосе хозяина.

Также кошка породы балинез абсолютно не выносит одиночества. Эта черта может стать как плюсом, так и минусом. Из-за активности и любознательности кошка обязательно подружится с домочадцами. Но и проявлять к ней внимание нужно в достаточном объёме, поэтому балинез не подойдет людям, большую часть времени проводящим на работе.

Голос у балийской породы мелодичный, нежный. Кошка обязательно будет «разговорчивой» под стать характеру.

Содержание и уход

Балинезийская кошка не притязательна и в плане ухода. Тут можно выделить несколько основных пунктов:

  • уход за глазами (протирать по мере накопления слизи);
  • чистка зубов (ветеринары рекомендуют проводить эту процедуру каждый день)
  • расчесывание (двух раз в неделю будет достаточно, так как «колтуны» почти не образуются на шерсти без подшерстка);
  • некоторые специалисты рекомендуют приглаживать шерсть питомца бархатным полотенцем или замшей;
  • чистка ушей с последующим протиранием уходовым маслом;
  • «умывания» (каждый день следует протирать мордочку питомца влажной тряпочкой);
  • иногда питомца можно купать с использованием специального шампуня, однако балинезы и сами отлично справляются со своей гигиеной;
  • эта порода полностью домашняя, поэтому прогулки по улице стоит ограничивать;
  • котику обязательно потребуется свой «уголок», будь то подстилка или домик.

Питание

Балинез кошка склонна к перееданию, следовательно, за ее питанием придется следить. Предпочтение можно отдавать как кормам класса «премиум», так и натуральной пище. Питание рекомендуется сбалансированное, поэтому эксперты не рекомендуют приобретать дешевый корм. В такой еде нет мяса и достаточного количества витаминов. При покупке отдавать предпочтение нужно одной и той же марке. Питаться кошке можно только одним видом корма: влажным или сухим.

В случае с натуральной пищей стоит соблюдать пропорцию мяса, круп и овощей (6:3:1). Еда должна быть комнатной температуры, либо чуть выше. Не должно быть крупных кусков пищи, особенно это касается котят. Учитывать следует и то, что питомца нельзя кормить едой «со стола».
У кошки всегда должен быть доступ к чистой воде.

Котятам до достижения полугодовалого возраста стоит давать корм 4 раза в день, до года — 3 раза, позже — 2 раза.

Здоровье и продолжительность жизни

Балийская кошка, как правило, награждена сильным иммунитетом и крепким здоровьем, но есть и предрасположенность к некоторым заболеваниям:

воспаления носа и глотки (как и у сиамских собратьев);
сердечно-сосудистые заболевания.

Реже встречаются:

  • проблемы с печенью и почками;
  • сахарный диабет;
  • проблемы с суставами (в пожилом возрасте).

При регулярном посещении ветеринара и должном уходе эти заболевания корректируются и лечатся. Только так питомец сможет прожить долгую жизнь.

Средняя продолжительность жизни кошки балинезийской породы — 15 лет. Большую ее часть они игривы и активны.

Воспитание

Воспитания, как такового, балинезы не требуют. Они от природы достаточно аккуратны. Хозяев питомцы понимают благодаря природному уму. Свои желания также выражают доходчиво. Единственная и, по сути, основная рекомендация — нельзя наказывать котят. Грубость и обиду они помнят и могут получить мстительную черту характера в более взрослом возрасте.

Подводя итог, можно обозначить некоторые преимущества и недостатки этой породы.

Преимущества:

  • балийские кошки грациозны и ласковы;
  • они привязываются к своему владельцу;
  • отлично ладят с детьми;
  • не агрессивны по отношению к другим питомцам;
  • умны и аккуратны;
  • не приносят проблем в плане ухода и питания.

Недостатки:

  • характер кошки не позволяет оставлять ее в одиночестве;
  • наследственные заболевания;
  • могут громко «разговаривать»;
  • сложно найти партнера аналогичной породы для вязки.