Болезни морских свинок

Морские свинки, некогда бывшие диковинными домашними питомцами, все сильнее входят в жизнь людей. Теперь многие люди могут гордо назвать себя владельцем морской свинки. Эти шерстяные существа мало кого оставят равнодушными. Мало обладать домашним питомцем, необходимо, чтобы он всегда оставался здоровым. При хорошем уходе и заботе морские свинки станут друзьями человека на десяток лет, но их жизнь могут существенно сократить болезни морских свинок.

Эти грызуны обычно отличаются крепким иммунитетом, но большой опасностью является тот факт, что при болезни морских свинок симптомы проявляют себя лишь тогда, когда организм питомца уже измучен борьбой с болезнью. Поэтому заводчику следует вести наблюдение за состоянием питомца, чтобы своевременно исключить или обнаружить заболевания морских свинок на первых стадиях и успешно излечить грызуна. А чтобы правильно определять и исключать возможные заболевания, владельцу необходимо знать признаки болезни морской свинки.

Заболевания морских свинок разделяют на неинфекционные и вызванные инфекцией. Причинами болезней, не вызванных инфекцией, в большинстве случаев являются неправильный уход за питомцем, травмы, раны, увечья, полученные от сородичей, хозяев или других животных. К таким травмам могут относиться, например, болезни лап у морских свинок: переломы, вывихи.

Инфекционные болезни

Заболевания, вызванные инфекцией, зачастую бывает излечить намного труднее и сложнее, чем неинфекционные. Примерами инфекционных болезней могут служить отит у морской свинки, множественные болезни кожи морских свинок: грибок кожи, стригущий лишай и другие.

Распространенные симптомы инфекционных заболеваний у морских свинок:

  • Малоподвижность
  • Резкая потеря аппетита
  • Резкое снижение веса
  • Жажда
  • Жидкий стул (с кровяными выделениями)
  • Животное большую часть дня проводит во сне или без движения
  • Взъерошенная шерсть
  • Учащенное дыхание
  • Жар
  • Необычное поведение
  • Дрожь/судороги
  • Слезотечение
  • Гной из носа
  • Чихание
  • Сыпь, раны на кожи
  • Рвота
  • Неестественное положение

Эти нарушения могут быть спровоцированы различными инфекциями в организме питомца. Самостоятельно определить причину такого состояния заводчикам бывает не под силу. Следует своевременно обратиться в ветеринарную клинику для обследования животного. Но ветеринар общей направленности не всегда может точно поставить диагноз и прописать верное лечение.

Поэтому следует обратиться к ветеринару узкой направленности – ратологу (родентологу). Ратолог занимается лечением грызунов и сможет назначить правильный метод лечения при инфекционных заболеваниях. Самыми распространенными заболеваниями, вызванными инфекцией, являются пастереллез, колибактериоз, парафит.

Болезни глаз

Болезни глаз у морских свинок – распространенное нарушение здоровой жизнедеятельности организма животного. При нарушениях функций глаз нельзя заниматься самолечением, следует обратиться за помощью к ветеринару–специалисту.
Врожденными пороками развития глаз могут быть слепота, анофтальмия (отсутствие глаз), микрофтальмия (уменьшение размера глаз). Приобретенными нарушениями функций глаза являются слепота (возможные причины: сахарный диабет, механические повреждения, старость и другие), катаракта ( хрусталик глаз мутнеет), конъюнктивит (нагноение конъюнктивы), энтропион (заворот века), ретробульбарный абсцесс (выпячивание глаз из орбит) и многие другие.

Если при осмотре морской свинки были замечены такие симптомы как: слизистость глаз, краснота, выпячивание, выделения гноя, слезотечение, глаза сощурены или животное активно их трет, то это веский повод обратиться за ветеринарной помощью. При промедлении морская свинка может лишиться зрения частично или полностью, при особо запущенных заболеваниях (инфекциях) есть возможность летального исхода.

Паразиты

Паразиты у морских свинок могут не только служить раздражителями, но и переносить опасные для питомцев инфекции.
Распространенные эктопаразиты морских свинок:

  • Клещи (чесоточные и иксодовые)
  • Блохи
  • Власоеды

Клещей морская свинка может подхватить при выездке на дикую природу, на дачу, в парк. Рацион чесоточных клещей состоит из частиц кожи, сальных выделений. Вызывают раздражающий животное зуд, красноту, возможно местное облысение.

Иксодовые клещи сосут кровь животного и являются переносчиками возбудителей опасных и летальных заболеваний. Поэтому после прогулки на природе нужно осмотреть свинку на предмет наличия клещей и обработать шерсть животного каплями или иными препаратами против клещей.
Блохи передаются от других морских свинок, содержащихся вместе кошек, собак, живущих в одном доме с морской свинкой, и вызывают педикулез. Характерные отклонения в состоянии – зуд, покраснение, ухудшение качества шерстяного покрова животного.

Власоеды – паразиты, которые питаются шерстью свинок. Это приводит к местному облысению, зуду, в следствии этого появляются раны, расчесы. Животное постоянно себя кусает, вылизывает, чешет.

Болезни внутренних органов

Патологии внутренних органов подразделяются на врождённые и приобретённые.

Приобретенные бывают вызваны механическими повреждениями при неаккуратном обращении с морской свинкой, неподходящим кормлением или составом кормовой смеси, инфекциями, переохлаждением или жарой. Примеры патологий внутренних органов, которые ухудшают состояние морской свинки или могут стать причиной смерти: псевдотуберкулез, диарея, парафит, пастереллез.

При заболеваниях органов морская свинка становится неподвижной, вялой, малоактивной, старается уединиться. Только ветеринар-ратолог сможет определить недуг и назначить правильное лечение, так что не стоит откладывать поход в ветклинику.

Болезни органов дыхания

Нарушения дыхательных путей заметить довольно сложно. Для этого нужно знать причины, которые могут привести к патологиям органов дыхания и симптоматику этого типа болезней.

Основные причины нарушения функций органов дыхания:

  • Вирусы
  • Бактерии
  • Грибок
  • Переохлаждение
  • Аллергическая реакция
  • Загрязнение воздуха

Комфортная температура, чистый воздух, своевременное очищение кормушек и поилок, а так же клетки животного могут позволить исключить почти все болезни дыхательных путей.

Симптомы заболеваний органов дыхания: слизистые и гнойные выделения из ротовой полости или носа, затрудненное дыхание, хрипение, кашель, чиханье, одышка, учащенное поверхностное дыхание. При наблюдении этих симптомов необходимо обследоваться у ветеринара.

Очень важно внимательно следить за состоянием и благополучием морской свинки. Чтобы исключить большинство заболеваний, которые могут заразить и человека, нужно выполнять простые правила: кормить животного специальным кормом, а не человеческой едой со стола, предоставить животному круглосуточный доступ к свежей и чистой воде, периодически проходить осмотр у ратолога, своевременно отчищать клетку питомца и следить за ее чистотой, обеспечить правильный уход и бережное отношение.

Важно отметить, что при приобретении нового животного, его не следует сразу же поселять к себе подобным в одну клетку. Новый питомец должен пройти карантин, чтобы убедиться, что он не болен и не заразит других животных; это может быть причиной ухудшения состояния или даже гибели всех животных.

При выполнении перечисленных условий морская свинка станет верным спутником на протяжении около 8-10 лет здоровой и полноценной жизни. Внимательный уход и периодический осмотр позволят спокойно и без проблем жить человеку и грызуну душа в душу.