Чем кормить птенцов

У владельцев попугаев возникает иногда вопрос, как и чем кормить птенца попугая. Птенцы часто появляются у любителей, а заводчики целенаправленно разводят этих красивых интересных птиц. Для разведения попугаев надо изучить множество разнообразной литературы, чтобы узнать, что можно давать в пищу птенцам. Ведь от этого зависит как будет расти и развиваться питомец, его дальнейшая, уже взрослая, жизнь.

Естественное питание попугаев

Естественная среда обитания попугаев – это тропики. Добывать здесь корм значительно легче, чем в других широтах. Но чтобы полностью удовлетворить все свои запросы, птицам приходится много летать. В тропических лесах живет огромное количество разновидностей и питание крупных разновидностей несколько отличается от пищи мелких видов. Они предпочитают семена и плоды фруктовых деревьев. В пищу включаются орехи, ягоды, соцветия.

Маленькие попугаи, например, волнистые предпочитают мелкие семена, побеги фруктовых растений, зерно, ягоды или фрукты. Очень любят семена зерновых, даже недозревшие. От этого иногда страдают окрестные фермеры. Ведь птицы делают набеги не только на поля зерновых, но и фруктовые сады – легче взять готовый урожай, чем облететь многие километры в поисках пищи.

При естественном питании рацион попугая полностью сбалансирован и при рождении птенцов не возникает проблем с их питанием. Сколько бы малышей не появилось, каждому птенцу самка уделяет особое внимание и заботу. Изначально она кормит их, отрыгивая готовую пишу. Это молочко из зоба содержит слизистые выделения, частички переваренной еды, которые содержат все необходимые элементы – белки, минералы, витамины. Спустя три дня малыш начинает получать меньше молока, но больше переваренного зерна, которое самка собирает в зобе. Подрастая птенец получает все больше пищи переваренной и меньше молочка.

Но, бывают случаи, когда надо перейти к искусственному вскармливанию:

  • Самка больна или погибла;
  • Птенец отказывается от еды или не может это делать;
  • Проявление агрессии к новорожденному;
  • Самка отказалась от птенцов и ушла из гнезда;
  • Необходима изоляция больного малыша.

Надо внимательно следить за событиями в гнезде и поведением матери и малышей, чтобы вовремя прийти на помощь. При любой неприятности можно подложить птенца другой маме или прибегнуть к принудительному кормлению.

Способы искусственного вскармливания птенцов

Выделяют разные способы искусственного кормления:

  • Пипеткой либо шприцем;
  • Чайной ложечкой;
  • Шприцем с трубочкой — непосредственно в зоб.

Голодные птенцы или наоборот, легко понять если послушать, как они себя ведут. Долго и громко пищат, значит их необходимо подкормить – они проголодались или не получили полный объем еды.

Рацион питания — как часто кормить и сколько

При необходимости искусственной подкормки или полностью кормления птенцов, важно правильно составить рацион питания. Полезные советы может дать эксперт в этом вопросе или ветеринарный врач. Это поможет приобрести нужный корм для птенцов попугая и определиться, как их лучше кормить.

Питание новорожденных птенцов

Обычно самка кормит малышей зобным молочком, постепенно добавляя в рацион переваренное зерно. Но если вдруг пришлось перевести попугайчиков на искусственное вскармливание, то есть несколько вариантов. Для совсем крошечных, некоторые заводчики рекомендуют такой способ:

  • В обычное детское питание добавить немного чистой воды, до состояния жидкой массы.
  • Подогреть немного смесь (приложить сосуд к щеке, должна быть приятно теплой).
  • Уложить маленького попугая вверх животом, а пальцами аккуратно взять головку.
  • Тонкую кисть мокнуть в смесь и капельку (буквально) капнуть в клюв.

Здоровый малыш вполне сам справится с глотанием еды. На первых днях хватает 2-3 капли, чтобы он насытился. Кормить таким питанием можно не более трех дней.

Другой способ – это кормление птенца с помощью канюли (шприц на который надета резиновая или пластиковая гибкая трубка). Взять инсулиновый шприц, набрать в него смесь и вводит в зоб, через канюли, готовый корм.

Смесь готовится из определенных составляющих:

  • 1/4 состава амин;
  • 1/4 – отвар зерен овса;
  • 2/4 — отвар зерен проса;
  • 1/4 – разбавленное водой детское питание.

Любители спрашивают, как часто кормить птенца. Кормление таким способом происходит каждые два часа, в ночное время перерыв можно увеличить до четырех часов. Спустя неделю, дневной перерыв увеличивается до трех часов. На 10 день в состав смеси можно добавить детское питание, содержащее измельченную кашу, а на 15-й день рацион надо усилить просом.

Как вариант, птенцов кормят просто шприцем, без насадки. Аккуратно держать головку и по одной капле вливать в раскрытый клюв, стараясь точно попасть внутрь. При этом не торопиться и быть внимательным и терпеливым. Пусть не возникает вопрос сколько раз в день кормить птенца с помощью шприца. Технология такая же, как и в случае с кормлением через канюли.

Спустя три недели подросшего попугая можно перевести на кормление с помощью ложечки. Не всегда птенец принимает этот переход — надо терпеливо, но настойчиво приучить малыша к новому методу. Со временем это войдет в привычку. Главное, чтобы один из птенцов начал кормится ложкой, а остальные будут брать с него пример.

Важный продукт для малыша, это куриный желток, сваренный вкрутую. Его необходимо постоянно добавлять в каши (манную либо пшенку).

Когда подросшие попугаи начнут вылетать, корм на основе яичного желтка, надо уменьшать и переводить их на смесь для экзотических птиц. Надо знать, что именно от качества корма зависит здоровье питомцев. Важно, чтобы он содержал оптимальное количество витаминов, минеральных и других полезных веществ.

Различные подкормки для птенцов

Разработано множество видов корма, чтобы питание птенцов было сбалансированным и полезным. Витамины, необходимые для быстрого развития содержатся в зеленой подкормке – это одуванчик, листья шпината, зелень клевера. Проросшее зерно даст малышам витамины Е и В. Для удачного пищеварения нужны каши – овсянка, греча и гороховая, а также добавки: песок и мелкие камешки (приобретаются в зоомагазинах).

Для укрепления скелета рекомендуется мел, костная мука, которые подмешиваются в основной корм. Различные микроэлементы даст древесный уголь, его подмешивают измельченным в порошок. Необходимые полезные элементы (сера, магний, фосфор, железо) можно внести с яичной скорлупой (перед измельчением обязательно проварить).

Чем можно и нельзя кормить птенцов попугая

Когда попугайчики почувствуют себя более уверенно и научаться сидеть на жердочках, в меню можно добавлять густую пищу. Следующий этап взросления – это сухой корм. Когда птенцу дают жидкую кашу, то жидкость надо давать в малом количестве.

Чтобы искусственное вскармливание птенцов волнистого попугая дало результат и не принесло проблем, надо придерживаться простых правил:

  • Каждый раз готовить свежий состав, чтобы не отравить малышей.
  • После 7 дней от рождения в рацион ввести натуральные соки для укрепления иммунитета и хорошего роста.
  • Пока птенцы едят жидкую кашу, воду давать только при сильной жаре.
  • Нельзя давать зерно, пока попугай не научится сидеть на перекладинах.
  • Для активного развития поставить в клетку тарелку с минеральным кормом.

Рацион попугая в природе очень питателен и калориен, поэтому надо очень постараться и правильно подобрать все составляющие элементы питания. Особенно это важно для птенцов от рождения и до месячного возраста. Подбирая аналоги натуральной пище, необходимо полностью обеспечить своих питомцев комплексом витаминов, микроэлементов и других полезных веществ.