Аквариумные лягушки

Аквариумные лягушки давно известны как экзотические домашние животные. Их можно встретить почти в каждом зоомагазине наравне с аквариумными рыбками. Тем не менее, содержание домашних лягушек – совсем непростое дело. Даже любители аквариумисты не всегда берут на себя такую ответственность. Поэтому прежде, чем заводить себе таких питомцев, нужно ознакомиться со всеми условиями такой затеи.

Домашние лягушки аквариумные имеют множество сходства со своими сородичами из дикой природы. Все виды появились в результате селекции земноводных, живущих в природной среде. Основным видным отличием аквариумных лягушек от диких является их маленький размер и разнообразие окрасов. Размер лягушат не превышает пары сантиметров, а с возрастом они вырастают до 5-15 см, что зависит от разновидности и окрас.

Виды аквариумных лягушек

В результате селекций появилось множество разновидностей аквариумных лягушек. У каждого вида свой характер и своя внешность. У любителей этих домашних земноводных популярностью пользуются, в основном, 3
разновидности:

  • Шпорцевая лягушка.
  • Гименохирус.
  • Жерлянка.

Дикие шпорцевые лягушки отличаются своими крупными размерами и серо-коричневым оттенком. Больше популярны альбиносы, декоративные лягушки аквариумные. Они более миниатюрные, имеют белую окраску и закругленную мордочку. Белые лягушки в аквариуме могут поднимать много грязи, так как эта разновидность очень непоседлива и активна. Вырастает до 10 см. Основная проблема в содержании таких лягушек – кормление, ведь этот вид очень прожорлив. Среди шпорцевых лягушек также известна желтая лягушка аквариумная. В поведении и внешнем виде она похожа на белых сородичей, но отличается от них серовато-желтым окрасом.

Гименохирус, также известный как лягушка карликовая аквариумная, очень отличается от шпорцевых лягушек своим поведением. Этот вид спокоен и уравновешен. Размеры достигают 4-5 см. Гименохирусы очень требовательный к условиям содержания вид лягушек. Этой разновидности нужно много атмосферного воздуха, объем аквариума в 40 литров и теплая температура воды 22-25 градусов. При температуре ниже 20 градусов гименохирусы тяжело заболевают. У этих лягушек заостренная мордочка и длинные задние лапы. Окраска темно-зеленая, с коричневыми оттенками.

Еще один вид — жерлянка, не пользуется такой известностью. Жерлянки выделяют яд, неопасный для человека. Но после ухода за ними необходимо мыть руки. Эта разновидность отличается своей яркой пятнистой окраской. Вырастают до 7 см. Жерлянки хорошо приручаются.

Уход и содержание

Содержание аквариумных лягушек требует серьезного подхода. Нужно соблюдать множество условий, чтобы лягушки хорошо себя чувствовали в домашней среде.

Во-первых, лягушки – земноводные. Этим животным необходима и вода, и суша. Идеальным вариантом для жительства декоративных лягушек является домашний искусственный пруд, где питомцам предоставляются обе среды обитания. В большинстве случаев лягушки содержатся в аквариумах, и для них обычно сооружаются небольшие островки. Для многих разновидностей хватает двадцатилитрового аквариума, но наполнять его стоит только наполовину. Воду меняют пару раз в неделю по 20%. Чтобы питомец не смог сбежать аквариумы накрывают тяжелым стеклом, оставляя небольшой проем для поступления воздуха.

Особые условия есть и у оформления места жительства. Лучший выбор для грунта – готовые смеси в зоомагазинах или крупная галька. Однако не стоит брать слишком мелкие смеси, так как это больше загрязняет воду. При выборе флоры следует помнить, что лягушки любят подкапывать растения. Поэтому им необходима крепкая корневая система и толстый стебель. Из растений лучшим вариантом будет эхиндорус. У корней растения лучше закреплять большими камнями.

К чистоте воды аквариумные лягушки не привередливы. Единственное важное условие – перед заселением лягушек нужно отстаивать воду трое суток, чтобы снизить процент хлора. Фильтр также рекомендуется приобрести, ведь эти земноводные быстро загрязняют аквариум. Для комфорта декоративных лягушек необходимо, чтобы фильтр не создавал течения, ведь их обычные места обитания – стоячие водоемы. Средняя температура воды для лягушек – 20-22 градуса.

Питание аквариумных лягушек

Лягушки относятся к хищным животным, и в естественной среде обитания едят всю животную пищу, которая меньше их собственных размеров. Домашние лягушки быстро привыкают к сухим кормам из зоомагазина. Лучше всего подходят корма для рыб животного происхождения. Кормить можно беспозвоночными, мотыльками и насекомыми. Нельзя в качестве пищи давать лягушкам трубочников. В рацион лягушек можно внести маленькие кусочки мяса или рыбы, но перед скармливанием их необходимо заморозить, а затем хорошо измельчить. Взрослой лягушке давать еду нужно не более пары раз в неделю, чтобы не вызвать ожирения.

Здоровье и болезни аквариумных лягушек

Продолжительность жизни аквариумных лягушек разная у каждого вида. В среднем живут они от 5 до 15 лет. Во многом продолжительность зависит от условий содержания. В возникновении болезней у аквариумных лягушек чаще всего виноват неправильный уход и содержание: густая населенность аквариума, неправильное питание, низкая или высокая температура, недостаток кислорода или грязная вода. При заболеваниях лягушек необходимо изолировать от остальных обитателей аквариума. При лечении болезней применяют препараты для аквариумных рыб в соответствии с возбудителем.

Самой распространенной болезнью среди аквариумных лягушек считается «красная лапа», также называемая сепсисом. Это бактериальная инфекция проявляется из-за заражения крови микробами. Симптомами болезни является бледная кожа, плохой аппетит, красные кровоизлияния на теле. Могут появиться отеки и рвота. После обнаружения сепсиса следует немедленно обратиться к ветеринару. При тяжелых случаях лягушка может умереть.

У лягушек встречается нематодная инфекция. Ее можно распознать по серому цвету коже, по ее шелушению и шершавости, а также по потере веса. Если у лягушки распухшее, раздутое тело, то она заболела водянкой – бактериальной инфекцией. Если у амфибии есть пораженные участки кожи, у нее могут появиться грибковые заболевания. На этих участках появляется налет похожий
на вату.

Совместимость лягушек и аквариумных рыбок

Аквариумных лягушек нередко совмещают с рыбками в одном аквариуме. Но не всегда бывает, что обоим обитателям комфортно живется в такой совместимости. При выборе рыбок для сожительства с аквариумными лягушками учитывается их размер. Лягушка запросто съест рыбку меньше ее самой. Лучшим вариантом для совместимости считается семейство лабиринтовых рыбок. К ним относятся макроподы, гурами, петушки, лялиусы и ктенопомы.

В совместимости лягушек и рыбок есть несколько сложностей. Лягушки привыкли жить в водоемах со стоячей водой, в то время как рыбкам нравится течение. Также рыбки могут быть придирчивыми к чистоте воды, а лягушки в аквариуме часто копаются в грунте и поднимают муть. Процесс кормления будет вызывать трудности, так как шустрые лягушки могут съедать пищу рыбок. Требования к температуре у обоих обитателей почти не различаются. К плюсам совместимости аквариумных рыбок и лягушек можно отнести выделяемую земноводными слизь, которая считается лекарством для больных рыб.

Аквариумные лягушки могут стать великолепными питомцами при надлежащем уходе и соблюдении условий. Главное правило в их содержании – ответственность.