Рыбки коридорасы

Сомик коридорас – обитатель теплых южноамериканских вод, способный оживить любое аквариумное пространство. Он неагрессивен, красив и прост в уходе, отлично подойдет для начинающего аквариумиста.

Характер рыбки и ее роль в аквариуме

Коридорас – представитель семейства панцирных сомов, которое включает в себя 150 видов этих рыбок. Сомики коридорасы – активные жители аквариума, не любят одиночество и предпочитают плавать стайками, играя в догонялки и разрывая грунт.

Их часто называют санитарами аквариума, чистота грунта и воды обеспечена. Но собирая мусор со дна аквариума, они поднимают взвесь, поэтому наличие фильтров обязательно.

Внешний вид

Все представители коридорасов имеют небольшие параметры тела, длина туловища – не более 10 см. Брюшко плоское, спина выпуклая. Чешуйки состоят из пластинок, поэтому тельце этой аквариумной рыбки похоже на панцирь. Рот украшают три пары усов, с помощью которых сом активно исследует и прочищает дно аквариума.

Коридорасы – долгожители, при хороших условиях содержания могут прожить в искусственных условиях до 20 лет. Система дыхания – двойная. Сом дышит жабрами, а также заглатывает с поверхности пузырьки воздуха, которые перерабатываются у него в кишечнике.

Окрасов коридорасов существует множество: от ярких и броских вариаций до серых и темных расцветок, кроме того существуют коридорасы альбиносы. Самки крупнее самцов и отличаются от них наличием скругленного верхнего плавника и менее ярким окрасом.

Разнообразие видов

Популяция коридорасов огромна, разновидностей существует много, но не все подвиды можно содержать в аквариуме, поэтому в искусственных условиях подходят:

Коридорас крапчатый

Длина особи – 8 см. Самки вдвое больше самцов. Окрас рыбки светло-зеленый с серым отливом. Брюшко розоватое, на теле расположены уникальные по форме для каждой особи темные пятна. Встречаются вуалевые формы крапчатых сомиков, а также альбиносы. Рыбки не прихотливы, размножаются активно при любых условиях, способны переносить значительные перепады температур.

Коридорас панда

Как ясно из названия, основная особенность вида – белый окрас с черными пятнами. Основная локализация черных пятен – область вокруг глаз, основание хвоста и спинной плавник. Рыбки вырастают до 4 см, отличаются покладистым характером и дружелюбием.

Коридорас золотистый

Рыбки окрашены в оригинальный бронзово-золотистый цвет. Вдоль туловища можно разглядеть зеленоватую полосу. Длина взрослых особей – 7 см. Неприхотливы, но не любят перепады температур.

Коридорас венесуэла оранж

В аквариумистике достаточно редкий вид. Окрас туловища – серо-оранжевый с большим коричневым пятном «на затылке». Размер рыбки около 6 см. Различия самок и самцов не существенны.

Коридорас Штерба

Особенность вида – умение менять окрас под цвет грунта. Размер рыбки – 5 см, основной цвет туловища коричневый, с большим количеством мелких серебристых пятнышек. Цвет плавников оранжевый, у взрослых самцов – красный.

Коридорас леопардовый

Рыбка с эффектным окрасом. Желто-коричневое туловище покрыто мелкими темными пятнышками. Размер взрослой особи – 6 см.

Условия содержания коридорасов

Основное времяпрепровождение коридорасов – поиск пищи на дне аквариума. Рыбки любят рыть грунт и прятаться в укрытиях. Поэтому лучшее наполнение дна – песок или мелкая галька без острых частиц. Обязательно наличие коряг и больших камней.

Оптимальная температура воды 25 градусов, pH 7. Объем аквариума определяется из расчета 7 л воды на одну рыбку. Содержать сомиков лучше небольшими стайками.

Дно аквариума можно засадить растениями: папоротником, мхом, широколистными кустами. Их необходимо надежно закреплять на дне, чтобы коридорасы не выкопали. Нельзя использовать большое количество плавающих водорослей. Поверхность аквариума должна быть свободной для того, чтобы рыбки могли заглатывать воздух.

Режим питания и основной корм

Сомики коридорасы всеядны, поэтому накормить их не составит большого труда. Останки отмерших растений, упавший корм и другие отходы – любимое лакомство этих рыбок.

Несмотря на то, что сомы привыкли собирать себе корм самостоятельно, их можно побаловать мотылем или трубочником. Сухой корм для донных рыб – отличный вариант. На прилавках зоомагазинов можно найти специальные таблетки с растительными компонентами для сомиков.

Размножение коридорасов

Сомики готовы к размножению в возрасте одного года. Чтобы сохранить потомство, лучше использовать нерестовик – отдельный аквариум объемом 60 л. Температура воды в нем должна быть ниже, чем в основном аквариуме на 2-3 градуса.

Коридорасы размножаются групповым нерестом. Несколько самцов «гоняют» самку в аквариуме. В конечном итоге самка выбирает только одну мужскую особь и собирает его молоки ртом. Икринки отбрасываются в мешочек из брюшных плавников, а затем «приклеиваются» с помощью собранных молок к какой-либо поверхности: листу растения, стеклу аквариума или к коряге. Затем аналогичная процедура проводится с другим самцом.

Достаточно часто самцы поедают икринки, поэтому их рекомендуется отвлечь, дав им корм. Личинки появляются из икры через 7 дней. Кормить мальков на первоначальном этапе рекомендуется живой пылью. В основной аквариум мальков можно переместить в возрасте одного месяца.

С какими рыбками в аквариуме можно совмещать

Правильно сформировать сообщество в аквариуме – ответственный момент в содержании рыбок. Лучшими друзьями коридорасов станут другие сомики – анцитрусы. Что касается общения с другими разновидностями, то комфортно коридорасы будут жить вместе с барбусами, пецилиями, данио, скаляриями и петушками.

Золотые рыбки, карпы кои, астронотусы – не лучшие соратники коридорасов. Крупные американские цихлиды или другие виды агрессивных рыб будут обижать и могут нанести им серьезные повреждения. Сами коридорасы вред никому не наносят, они дружелюбны и миролюбивы, а если они гоняются за кем-нибудь в аквариуме, то просто хотят поиграть.

Содержание и размножение коридорасов – увлекательное и ответственное занятие. Правильный режим питания, фильтрации и аэрации, обстановка, приближенная к естественным условиям обитания, подобранные дружелюбные соседи и совместимость с ними – основные критерии успеха в работе с ними. Эти забавные рыбки украсят любое аквариумное сообщество и не доставляют особых хлопот своим владельцам.